Квалификационная характеристика должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию»

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 ноября 2019 г. № 57 «Об изменении некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь»)

Раздел 2. «Специалисты» выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53, после квалификационной характеристики должности «Профессор» дополнена квалификационной характеристикой должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию» следующего содержания:

«РУКОВОДИТЕЛЬ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

Должностные обязанности.

Планирует, организует и осуществляет на основании учебно-программной документации образовательной программы и требований санитарных норм и правил, гигиенических нормативов воспитание обучающихся по военно-патриотическому направлению в учреждениях общего среднего образования.

Обеспечивает в учреждениях общего среднего образования реализацию идеологии белорусского государства в области обеспечения военной безопасности, в части, касающейся гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи; формирование у юношей и девушек патриотического осознания и морально-психологических качеств, необходимых для защиты Отечества, а также обязательной подготовки граждан к военной службе; формирование у юношей и девушек необходимых знаний и умений для участия в республиканских военно-патриотических соревнованиях, мероприятиях.

Принимает участие в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся.

Создает условия для возможности осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории, способствующей последующему профессиональному самоопределению, в соответствии с индивидуальными интересами обучающегося для продолжения обучения в учреждениях образования государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Обеспечивает строгое соблюдение требований и норм безопасности при организации образовательного процесса, при проведении учебных занятий по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» и несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время их проведения.

Изучает и внедряет передовые формы и методы военно-патриотического воспитания, организации и проведения мероприятий по данному направлению.

Внедряет в практику работы учреждений общего среднего образования новые формы работы с обучающимися по военно-патриотическому воспитанию.

Анализирует эффективность образовательных программ и программ воспитательной работы учреждений общего среднего образования в части военно-патриотического воспитания обучающихся.

Координирует вопросы, касающиеся организации допризывной подготовки с обучающимися учреждений общего среднего образования, в том числе взаимодействие с командирами воинских частей, подразделений, начальниками военных факультетов (военных кафедр) учреждений высшего образования и др., с целью повышения престижа военной службы среди учащейся молодежи.

Взаимодействует с командирами воинских частей, подразделений, начальниками военных факультетов (военных кафедр) учреждений высшего образования по организации проведения учебно-полевых сборов с обучающимися, оздоровительных лагерей военно-патриотического, оборонно-спортивного профиля.

Взаимодействует с заинтересованными учреждениями и организациями в вопросах военно-патриотического воспитания обучающихся.

Оказывает помощь военным комиссариатам в отборе юношей для поступления в учреждения образования государственных органов, входящих в систему обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, проводит соответствующую организационно-педагогическую работу.

В случае возложения обязанностей ведет воинский учет военнообязанных в учреждении общего среднего образования.

Участвует в обеспечении образовательного процесса при проведении занятий по военно-патриотическому воспитанию необходимым оборудованием и инвентарем.

Взаимодействует с представителями государственных органов, входящих в систему национальной безопасности Республики Беларусь, по обеспечению инвентарем и средствами обучения, необходимыми для организации образовательного процесса по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка».

Ведет учет, надлежащее хранение и сохранность учебного оборудования и инвентаря.

Организует подготовку команд обучающихся и обеспечивает их участие в соревнованиях, конкурсах, мероприятиях военно-патриотической направленности, в том числе совместно с руководителем физического воспитания осуществляет подготовку обучающихся к выполнению нормативов программы физкультурно-спортивного многоборья «Защитник Отечества» для юношей допризывного и призывного возраста (15–17 лет и старше) в рамках Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Осуществляет контроль за выполнением требований по охране труда; по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения занятий, мероприятий при реализации образовательных программ и программ воспитательной работы учреждений общего среднего образования.

Участвует в работе педагогического совета, методических объединений, семинаров, конференций.

Постоянно повышает свой профессиональный уровень.

Должен знать:

Кодекс Республики Беларусь об образовании;

Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»;

иные нормативные правовые акты, инструктивно-методические документы и информационно-аналитические материалы по вопросам функционирования и развития системы образования, правам ребенка;

программно-планирующую документацию по военно-патриотическому направлению деятельности;

современные образовательные технологии;

основы педагогики и психологии, теории и методики воспитания; правила охраны жизни и здоровья детей;

требования к мерам безопасности;

специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования;

правила оказания первой помощи;

основы законодательства о труде;

требования по охране труда;

требования по обеспечению пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Высшее образование, соответствующее педагогической деятельности, и опыт военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, или других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, или прохождение обучения по программам подготовки младших командиров или подготовки офицеров запаса на военных факультетах (военных кафедрах) учреждений высшего образования;

или высшее образование и переподготовка по профилям образования «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и опыт военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, или других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, или прохождение обучения по программам
подготовки младших командиров или подготовки офицеров запаса на военных факультетах (военных кафедрах) учреждений высшего образования.».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed