Новым документом установлена обязанность руководителей государственных органов и организаций при приеме граждан на работу запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы, а также сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

Кроме того, определены четкие требования к характеристике.

В ней должны будут отражаться:

– профессиональные, деловые и моральные качества работника;

– сведения о соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины;

– отношение к государственным и общественным институтам.

Нарушение порядка приема на работу, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи влекут привлечение к ответственности, установленной законодательством.

Новые требования начнут применяться c 24.10.2021 года.

Нарушение предусмотренного Декретом № 5 порядка назначения на должность, выдача кандидатам на руководящую должность характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик влечет привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение трудовых обязанностей.
Министерством труда и социальной защиты дано разъяснение по применению Декрета Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (Декрет № 6), который предусматривает внесение изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (Декрет № 5).
Декрет № 6 принят в целях повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций, а также реализации изменений, внесенных в Трудовой кодекс Республики Беларусь Законом Республики Беларусь от 28 мая 2021 г. № 114-З «Об изменении законов».
Декрет № 6 вступает в силу 24 октября 2021 г.


от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed