Приложение 5
к постановлению
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
28.11.2008 № 175
(в редакции постановления
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
29.05.2020 № 54)

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих,
которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда

  1. Заместители руководителя республиканского органа государственного управлении и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности, руководители и заместители руководителей структурных подразделений, а также специалисты производственно-технических структурных подразделений,
    в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности, специалисты по охране труда, уполномоченные должностные лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда указанных органов и организаций.
  2. Руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности.
  3. Руководители и заместители руководителей организаций системы образования, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, на которых возложена ответственность за состояние охраны труда и соблюдение требований по охране труда в разрабатываемой документации.
  4. Специалисты, которые непосредственно связаны с проведением работ на производственных участках, осуществляющих контроль за техническим состоянием оборудования, машин, механизмов, инженерных коммуникаций капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, проведением технологических процессов.
  5. Специалисты научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, разрабатывающих проекты, технологические регламенты и другую технологическую документацию.
  6. Специалисты отделов эксплуатации и капитального строительства, производственно-технических отделов, энергетической, пылевентиляционной, геологической, маркшейдерской и технологической служб, другие должностные лица, которые отвечают за безаварийную эксплуатацию объектов.
  7. Специалисты аварийно-спасательных частей, организаций и их структурных подразделений, которые выполняют аварийно-спасательные, буровзрывные, геологоразведочные и горные работы.
  8. Специалисты газового хозяйства, нефтегазодобывающих промыслов.
  9. Специалисты ремонтных, пусконаладочных, строительных, строительно-реставрационных, художественно-производственных организаций.
  10. Специалисты, осуществляющие сертификацию продукции и технологических процессов по вопросам охраны труда.
  11. Руководитель службы охраны труда, специалисты по охране труда, уполномоченные должностные лица нанимателя, на которых возложены соответствующие обязанности специалиста по охране труда.
  12. Мастера производственного обучения, руководители практики, преподаватели и другие должностные лица, которые преподают организацию производства, технологию работ, эксплуатацию оборудования, проводят инструктаж по охране труда с обучающимися учреждений образования.
  13. Работники-надомники при эксплуатации оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений, предоставленных им в бесплатное пользование.
  14. Физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм (если это необходимо при выполнении соответствующих видов работ, услуг).
  15. Работники юридических лиц и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed