Вводный инструктаж по охране труда

Вводный инструктаж по охране труда проводится 1 раз обязательно со всеми работниками организации при приеме на работу независимо от сферы деятельности и численности работающих, в т.ч. с работниками, привлекаемыми по договорам подряда (Инструкция № 175).

Нормативный правовой документ — Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний
работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты
Республики Беларусь
от 28.11.2008 № 175 (в редакции постановления Минтруда и соцзащиты
Республики Беларусь от 29 мая 2020 г. № 54)

Вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе вводного инструктажа, которая разрабатывается на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда.
Вводный инструктаж проводит специалист организации, на которого возложены (приказом, должностной инструкцией) эти обязанности. Вводный инструктаж может проводить руководитель организации.
При проведении вводного инструктажа обязательно нужно рассказать работнику о направлениях деятельности и характерных особенностях организации, расположении, режимах труда и отдыха, правилах внутреннего трудового распорядка, о положенных гарантиях и компенсациях. Необходимо объяснить, как в организации ведется работа по охране труда. Обязательно рассказать об условиях труда, характерных для выполняемой работы. Необходимо проинформировать работника о средствах индивидуальной защиты, и средствах коллективной защиты, которые используются в организации. Желательно рассказать и показать работнику, какие и для чего используются знаки безопасности, сигнальные цвета, плакаты и т.д. Нужно объяснить правила поведения на территории, ознакомить с планом эвакуации на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций. Показать правила пользования первичными средствами пожаротушения. Рассказать последовательность действий при несчастном случае на производстве. Завершить инструктаж лучше всего в виде устной проверки знаний по основным вопросам, касающимся непосредственно безопасности работника.
Время проведения инструктажа не ограничено. С инструктажа работник должен уйти в полной уверенности в том, что в организации беспокоятся о соблюдении требований безопасности, о сохранении жизни и здоровья
своих работников и делают для этого все возможное.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed