Кто в организации составлять список профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, и список работников, подлежащих периодическому медосмотру?

Это зависит от структуры организации, ее локальных нормативных правовых актов и должностных обязанностей работников.

Согласно п. 13 ст. 226 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. организацию проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников.  

Наниматель обязан организовать проведение медицинских осмотров в установленном законодательством порядке (ст. 228 ТК).   

Порядок проведения предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция № 74). 

В соответствии с п. 22 Инструкции № 74 для проведения обязательных периодических медосмотров (далее – периодические медосмотры) работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей).

Организация здравоохранения на основании списка профессий (должностей) составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля календарного года график проведения периодических медосмотров работников, сформированный с учетом срока ранее проведенного периодического медосмотра.

Наниматель на основании списка профессий (должностей) и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников.

Основные задачи и функции службы охраны труда организации определены Типовым положением о службе охраны труда организации (далее – Типовое положение), утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2013 № 98. 

В соответствии с подп. 11.3 п. 11 Типового положения служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет совместно с иными структурными подразделениями подготовку документов по вопросам охраны труда, в т.ч. перечня инструкций по охране труда, документов по вопросам обучения, стажировки, инструктажа, проверки знаний и иным вопросам, предусмотренным законодательством об охране труда. 

Типовое положение о кадровой службе предприятия (организации) утверждено постановлением Минтруда от 18.12.1997 № 118 (далее – Типовое положение о кадровой службе).

В соответствии с п. 3.16 Типового положения о кадровой службе к ее компетенции относится подготовка приказов, распоряжений, материалов, отчетов, справок, докладов, предложений по кадровым вопросам.

Составление списка профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, относится к функции службы охраны труда организации. 

Составление списка работников на основании списка профессий (должностей) и графика проведения периодических медосмотров может быть отнесено к обязанностям кадровой службы, т.к. именно она владеет информацией о периодах отпусков работников, сроках направления их на обучение и др.  ЛНПА нанимателя может быть установлено совместное составление списка профессий (должностей) работников, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, и списка работников, подлежащих периодическому медосмотру, службой охраны труда и кадровой службой организации. 

Алексей Иванович Штейнер,

юрист, специалист по трудовому законодательству

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You missed